dibawah ini adalah rencana proses pembelajaran (rpp) tentang potenti sumber daya alam dan perikanan laut di indonesia. bagi yang membutuhkannya silahkan kirim email. insyallah materi ini sangat bermanfaat bagi calon guru khusunya bagi guru yang sedang membuat RPP.
Sekolah : SMPNegeri ………………….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 2X Pertemuan ( 4 JP)
1.
KOMPETENSI INTI (KI)
K.I.
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
K.I. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.I. 3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
2.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KompetensiDasar
(KD)
|
IndikatorPencapaianKompetensi
(IPK)
|
3.1
Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budayadanpendidikan.
|
3.1.1 Persebaran Flora dan fauna
di Indonesia yang kaitannya dengan kehidupan ekonomi dan social masyarakat
|
4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,
iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang
Indonesia serta pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.
|
4.1.1Mempresentasikan
hasil observasi tentang keragaman Flora di Indonesia
4.1.2Mempresentasikan
hasil observasi tentang keragaman Fauna di Indonesia
|
3.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan peserta didik diharapkan dapat :
1.
Menjelaskan keaneka
ragaman flora dan fauna di Indonesia
2.
Menunjukkan di peta
persebaran folra dan fauna di Indonesia
4.
MATERI PEMBELAJARAN
a.
Materi Pembelajaran Reguler
1.
Keaneka ragaman Flora di Indonesia
2.
Persebaran folra dan fauna di Indonesia
b.
Materi Pembelajaran
Pengayaan
1.
Karakteristik Flora di Indonesia di daerah peralihan
2.
Fauna yang terdapat di
Indonesia barat dan Timur
c.
Materi Pembelajaran
Remedial
Pengaruh Flora dan Faunabagi kehidupan
masyarakat Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
5.
KEGIATANPEMBELAJARAN
Kegiatan
literasi 10 menit
Pertemuan I
a.
Kegiatan Pendahuluan ( 3 Menit )
1)
Guru mengucapkan
salam, mengecek kehadiran siswa, menanyakan kondisi siswa
2)
Guru mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa
3)
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa beserta langkah-langkah pembelajaran ( model pembelajaran ) yang akan digunakan
4)
Menginformasikan
teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
b.
Kegiatan Inti ( 10 Menit )
1)
Mengamati
Peserta didik yang sudah terbentuk kelompok ,
masing-masing kelompok beranggota 4-5 orang. disuruh
mengamati gambar yang ada dan mencatat apa saja yang belum diketahui tentang
gambar yang ada.
Guru
memberikan nomor kepada siswa dari masing-masing kelompok angka 1 –
2)
Menanya
a.
Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasar
kanhal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Diharapkan pertanyaan
yang muncul dari peserta didik adalah :
·
Persebaran fauna di Indonesia
·
Mengapa Indonesia kaya dengan keanekaragaman fauna
·
Apa manfaat bagi masyarakat dengan banyaknya fauna
b.
Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menulis rumusan pertanyaan yang telah disusun di papan tulis.
c.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
3)
Mengumpulkaninformasi
a.
Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
seperti :membaca Buku Siswa, sertareferensi lain yang relevan, termasuk
internet.
b.
Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi
pada buku catatanny amasing-masing.
c.
Peserta didik mengumpulkan informasi keragaman
fauna yang ada di Indonesia
4)
Mengasosiasi
a.
Peserta didik mendeskripsikan kondisi dan sebaran
keragaman fauna Indonesia
b.
Peserta didik menganalisis faktor yang
mempengaruhi keragaman fauna di Indonesia
c.
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
pemanfaatan fauna yang ada di Indonesia.
5)
Mengomunikasikan
a.
Guru mengajukan pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dijawab dengan menyebutkan angka 1 – 5
b.
Kelompok lain diminta memberitanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan
c.
Guru memberikan tanda kepada siswa yang
menjawab dengan benar (tanda bintang)
d.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan
c.
KegiatanPenutup
( 2 Menit )
1)
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
2)
Guru
memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
3)
Pesertadidikdimintamelakukanrefleksiterhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan
4)
Peserta
didik diberitugas untuk mengidentifikasi kondisi keragaman fauna di wilayah tempat
tinggalnya sendiri
5)
Guru
memberikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan yang
akan datang.
6.
PENILAIAN
1)
TehnikPenilaian
a.
Sikap : Observasi
b.
Pengetahuan : TesTulis
c.
Keterampilan : Kinerja
2)
InstrumenPenilaian
a.
Sikap
( Terlampir )
b.
Pengetahuan
( Terlampir )
c.
Keterampilan
( Terlampir )
3)
Pembelajaran
Remedial
Pembelajaran
remedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesua ihasi lanalisis penilaian
4)
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
analisis penilaian, pesertadidik yang sudah mencapai ketuntusan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan materi atau pendalaman materi selanjutnya
7.
MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1)
Media / Alat
a)
Gambar hewan yang ada di Indonesia dari Sumatra sampai Irian Jaya,
peta penyebaran hewan di Indonesia
b)
LCD/ Proyektor
c)
Laptop
2)
Bahan
3)
SumberBelajar
a)
Kemendikbud.
2016 BukuSiswaPengetahuanSosial. Kelas VII. Jakarta Kemendikbud (67 74)
b)
Kemendikbud.
2016 Buku Guru PengetahuanSosial. Kelas VII. Jakarta Kemendikbud (84 87)
Pamekasan, Juli 2016
Mengetahui Guru Mata
Pelajaran
Kepala SMP Negeri .................
.................................................. ........................................
PenilaianSikap
1.
Teknikpenilaian: Observasi
2.
Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Instrumen Penilaian
1. Petunjuk Umum
a) Instrumen penilaian/pencatatan kompetensi sikap spiritual berupa Lembar Observasi.
b) Instrumen ini diisioleh guru.
2. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Andaselama proses pembelajaran, tulisan kejadian-kejadian
khusussesuai format jurnalberikut.
JurnalPerkembanganSikap
Nama Sekolah : SMP
……
Kelas/Semester :
VII/I
Mata Pelajaran :
IPS
Tahun pelajaran :
2016/2017
No
|
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
||||
2.
4
|
||||
Dst ..
|
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP
A.
Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian:
Tes tertulis bentuk uraian
2. Instrumen
Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a. Instrumen
Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL URAIAN)
1) Petunjuk Umum
a) Instrumen
penilaian pengetahuan ini berbentuk soal
uraian.
b) Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.
2) Petunjuk
Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
3) Soal
No
|
Indikator
|
ButirPertanyaan
|
1
|
Dapat
menjelaskan Persebaran Flora di Indonesia yang kaitannya dengan kehidupan ekonomi
dan social masyarakat
|
1.
Jelaskan persebaran Flora di Indonesia
2.
Sebuatkan flora di Indonesia berdasarkan
persebarannya
3.
Apa yang membedakan pembagian Flora di
Indonesia
4.
Apa manfaat keanekaragaman flora bagi
kehidupan masyarakat dilihat dari segi ekonomi
|
2
|
Dapat
menjelaskan persebaran Fauna Indonesia kaitannya dengan kehidupan ekonomi dan
social masyarakat
|
1.
Jelaskan persebaran Fauna di Indonesia
2.
Sebuatkan fauna di Indonesia berdasarkan
persebarannya
3.
Apa yang membedakan pembagian fauna di
Indonesia
4.
Apa manfaat keanekaragaman fauna bagi
kehidupan masyarakat dilihat dari segi ekonomi dan sosial
|
b.
Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal
|
KunciJawaban
|
Skor
|
1
|
Persebaran
flora di Indonesia di bagimenjadi 3 yakni Indonesia bagian Barat, Indonesia
bagian Tengah, Indonesia bagianTimur
|
20
|
SkorMaksimum
|
20
|
|
2
|
Bagian Barat
Sumatra : pinus, kayumanis, beringin, kamper, meranti, kayubesi,
danraflesia
Jawa : pinang, bungaanggrek,jatimeranti, mahoni, beringin,
danbugenvil
Kalimantan : meranti, besi, jelutung, bakau, ramin, kamper,
pinus, danrotan
Bagian Tengah
Sulawesi : eboni, kayubesi, rotan, pinus, kayuhitam, dananggrek
Nusa Tenggara : jati, akasia, cendana, sandelwood, Maluku : gotasa, kayubesi, lenggua, jati, sagu, meranti, kayuputih, dananggrek BagianTimur
agatis alba serta obi
|
8
8
4
|
SkorMaksimum
|
20
|
|
3
|
GarisWellacedangarisWaber
|
10
|
SkorMaksimum
|
10
|
|
4
|
Sebagaisumbermatapencaharianmasyarakatsekitar (
diserahkankepemahamn guru masing)
|
10
|
SkorMaksimum
|
10
|
|
5
|
Persebaran fauna di Indonesia di bagimenjadi 3 yakni Indonesia
bagian Barat, Indonesia bagian Tengah, Indonesia bagianTimur
|
2
|
SkorMaksimum
|
2
|
|
6
|
Bagian
Barat
gajah,
macan, tapir,badakberculasatu, banteng, kerbau, rusa,babihutan, orang utan,
monyet, bekantan
Bagian
Tengah
babirusa,
anoa, ikanduyung, kuskus, monyethitam, kuda, sapi, monyetsaba, beruang,
tarsius, sapi, danbanteng. Selainituterdapat pula reptil, Amphibia
BagianTimur
kanguru,
beruang, walabi, landakirian (nokdiak), kuskus, pemanjatberkantung
(oposumlayang), kanggurupohon,dankelelawar
|
8
8
4
|
SkorMaksimum
|
20
|
|
7
|
Garis
Wallace danGarisWaber
|
|
SkorMaksimum
|
10
|
|
8
|
Sebagaimatapencaharian (diserahkankepemahaman guru-guru
masing-masing
|
|
SkorMaksimum
|
10
|
B.
Penilaian Keterampilan
1.
Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja (proses dan produk)
2.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a. Kinerja proses
LEMBAR
OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester: VII / I
No.
|
NamaSiswa
|
AspekPenilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||||||||||
Penampilan
|
Media yang
digunakan
|
Penguasaanmateri
|
Sistematikapenyampaian
|
|||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||||||
9.
|
Guru,
_________________
b. Kinerja produk
Rubrik Penilaian Kliping
No.
|
NamaSiswa
|
AspekPenilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||||||||||
Kesesuaiandengantema
|
Sistematika
|
Kuantitas
|
Kebaruanberita
|
|||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||||||
10.
|
a.
Persebaran
Flora di Indonesia
Flora di Indonesia ternyata dapat
dibedakan menjadi dua kelompok besar yaitu Indo-Malayan dan Indo-Australian.
Kelompok Indo-Malayan meliputi kawasan Indonesia Barat. Pulau-pulau yang masuk
ke dalam kelompok ini adalah Sumatra, Kalimantan, Jawa, dan Bali. Kelompok
Indo-Australian meliputi tumbuhan yang ada kawasan Indonesia Timur. Pulaupulau
yang termasuk dalam kawasan ini adalah Sulawesi, Nusa Tenggara, Maluku dan
Papua. Perbandingan karakteristik flora yang ada di Indonesia Barat dan
Indonesia Timur adalah sebagai berikut:
Tabel 1.1 Karakteristik Flora yang Ada di Indonesia Barat dan
Indonesia Timur
Indonesia
Barat
|
Indonesia
Timur
|
Jenis meranti-merantian sangat banyak
|
Jenis meranti-merantian hanya sedikit
|
Terdapat berbagai jenis rotan Tidak
|
terdapat berbagai jenis rotan
|
Tidak terdapat hutan kayu putih
|
Terdapat hutan kayu putih
|
Jenis tumbuhan matoa (pometia pinnata) sedikit
|
Terdapat berbagai jenis tumbuhan matoa, khususnya di Papua
|
Jenis tumbuhan sagu sedikit Banyak
|
Terdapat tumbuhan sagu
|
Terdapat berbagai jenis nangka
|
Tidak terdapat jenis nangka
|
Berbagai jenis flora tersebut
telah dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia, baik sebagai bahan
furnitur, bahan bangunan, bahan makanan dan lain-lain. Sebagai contoh, rotan
banyak dimanfaatkan sebagai bahan utama pembuatan kursi, meja, dan perabotan
rumah tangga lainnya. Berbagai jenis kerajinan dihasilkan dengan memanfaatkan
bahan dari rotan. Sentra penghasil produk kerajinan tersebut banyak berkembang
di daerah-daerah tertentu, misalnya di Cirebon dan daerah lainnya di Pulau
Jawa.
b. Persebaran
Fauna Indonesia
Fauna Indonesia dapat
dikelompokkan menjadi tiga corak yang berbeda yaitu fauna bagian barat, tengah,
dan timur. Garis yang memisahkan fauna Indonesia Bagian Barat dengan Tengah
dinamakan garis Wallace, sedangkan garis yang memisahkan fauna Indonesia Bagian
Tengah dan Timur dinamakan Garis Weber.
Fauna bagian barat memiliki ciri
atau tipe seperti halnya fauna Asia sehingga disebut tipe Asiatis (Asiatic).
Fauna bagian timur memiliki ciri atau tipe yang mirip dengan fauna yang hidup
di Benua Australia, sehingga disebut Tipe Australis (Australic). Fauna
bagian tengah merupakan fauna peralihan yang ciri atau tipenya berbeda dengan
fauna Asiatis maupun Australis. Faunanya memiliki ciri tersendiri yang tidak
ditemukan di tempat lainnya di Indonesia. Fauna tipe ini disebut fauna endemis.
Pembagian wilayah sebaran fauna di
Indonesia. Garis Wallace membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia Barat dan
Tengah, sedangkan garis Weber membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia Tengah
dengan Timur.
1). Fauna Indonesia Bagian Barat
Fauna Indonesia bagian Barat atau tipe Asiatis mencakup wilayah
Sumatra, Jawa, Bali, dan Kalimantan. Mamalia berukuran besar banyak ditemui di
wilayah ini seperti gajah, macan, tapir, badak bercula satu, banteng, kerbau,
rusa, babi hutan, orang utan, monyet, bekantan, dan lain-lain. Selain mamalia,
di wilayah ini banyak pula ditemui reptil seperti ular, buaya, tokek, kadal,
tokek, biawak, bunglon, kura-kura, dan trenggiling. Berbagai jenis burung yang
dapat ditemuin diantaranya burung hantu, gagak, jalak, elang, merak, kutilang,
dan berbagai macam unggas. Berbagai macam ikan air tawar seperti pesut (sejenis
lumba-lumba di Sungai Mahakam) dapat ditemui di wilayah ini. Perhatikan gambar
di bawah ini yang merupakan contoh fauna Indonesia bagian Barat.
2). Fauna Indonesia Tengah atau tipe
peralihan
Wilayah fauna Indonesia Tengah
atau disebut pula wilayah fauna Kepulauan Wallace, mencakup Sulawesi, Maluku,
Timor, dan Nusa Tenggara serta sejumlah pulau-pulau kecil di sekitar
pulau-pulau tersebut. Fauna yang menghuni wilayah ini antara lain babi rusa,
anoa, ikan duyung, kuskus, monyet hitam, kuda, sapi, monyet saba, beruang,
tarsius, sapi, dan banteng. Selain itu terdapat pula reptil, Amphibia, dan
berbagai jenis burung. Reptil yang terdapat di daerah ini, diantaranya biawak,
komodo, buaya, dan ular. Berbagai macam burung yang terdapat di wilayah ini
diantaranya maleo, burung dewata, mandar, raja udang, rangkong, dan kakatua
nuri. Berikut ini gambar contoh fauna Indonesia bagian Tengah.
3). Fauna Indonesia Bagian Timur
Fauna Indonesia Bagian Timur atau
disebut tipe australic tersebar di wilayah Papua, Halmahera, dan Kepulauan Aru.
Fauna berupa mamalia yang menghuni wilayah ini antara lain kanguru, beruang,
walabi, landak irian (nokdiak), kuskus, pemanjat berkantung (oposum layang),
kangguru pohon, dan kelelawar. Di wilayah ini tidak ditemukan kera. Di samping
mamalia tersebut terdapat pula reptil seperti biawak, buaya, ular, kadal.
Berbagai jenis burung ditemui di wilayah ini diantaranya burung cenderawasih,
nuri, raja udang, kasuari, dan namudur. Jenis ikan air tawar yang ada relatif
sedikit.
No comments:
Post a Comment