dibawah ini adalah rencana proses pembelajaran (rpp) tentang potenti sumber daya alam dan perikanan laut di indonesia. bagi yang membutuhkannya silahkan kirim email. insyallah materi ini sangat bermanfaat bagi calon guru khusunya bagi guru yang sedang membuat RPP.
Sekolah : SMP NEGERI ……………
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/semester : VII /
1
AlokasiWaktu : 2X40JP.
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya..
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KompetensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi
KD
|
Indikator
|
KD dari KI-3`
3.1.Memahami
konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentukmukabumi, geologis,
flora dan fauna) daninteraksiantarruang di Indonesia
sertapengaruhnyaterhadapkehidupanmanusiadalamaspekekonomi, sosial, budaya,
danpendidikan.
|
-Menjelaskan
potensi dan persebaran sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia
|
KD dari KI-3
4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan
interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupamanusia Indonesia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
|
-Menjelaskan
potensi
sumber
daya
alam di Indonesia
-Menjelaskan
kondisi
alam Indonesia
|
C.
Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan peserta didik diharapkan
dapat :
1.
Menjelaskan
potensi sumber daya perikanan laut Indonesia
2.
Menjelaskan
potensi hutan mangrove
3.
Menjelaskan
potensi terumbu karang
D. Materipembelajaran
1. MateriPembelajaranReguler
a. Potensi sumber daya alam, perikanan laut di Indonesia
b. Potensi hutan mangrove
c. Potensi terumbu karang
2.
MateriPembelajaranPengayaan
Menjelaskan persebaran
sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia
E.
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Literasi 10 menit
a.
Pendahuluan (8 Menit)
a.
|
Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa
dan mengajak bernyanyi lagu “Indonesia Tanah Airku” untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
|
b
|
Guru menanyakan tentang materi
pembelajaran berkaitan dengan potensi perikanan di Indonesia , misalnya ,
apakah kalian suka makan ikan , ? dari mana ikan itu dihasilkan ?
|
c
|
Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai, yaitu mampu menjelaskan persebaran sumber daya alam
kemaritiman Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat di bidang ekonomi , sosial , budaya
|
d
|
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran dengan
menerapkan pendekatan discovery learning.
|
e
|
Guru menyampaikan lingkup
penilaian, yaitu pencatatan perkembangan sikap dengan observasi/jurnal, penilaian pengetahuan
dengan tes tertulis, dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian
kinerja.
|
b. KegiatanInti(60 Menit)
1.
Mengamati
Peserta didik
mengamati gambar secara berkelompok tentang terumbu karang yang ada Indonesia
dan dan mencatat apa saja yang belum diketahui terkait dengan gambar tersebut
2.
Menanya
a. Peserta didik merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Pertanyaan diarahkanpadahal-hal yang substantifterkaitdengantujuanpembelajaran. Misalnya:
Ø Carilahinformasitentangpersebaranhutan
mangrove dan
terumbu
karang di Indonesia!
Ø Jelaskanalasanmengapahutan mangrove
hanyaterdapat di wilayah
tersebut
saja!
Ø Jelaskanfungsihutan mangrove
danterumbukarang, sehinggawajib
dijagakelestariannya!
b.
Salah satu peserta didik
dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c.
Guru bersamasiswamenyeleksirumusanpertanyaan yang sesuaidengantujuanpembelajaran.
3.
Mengumpulkaninformasi
a. Pesertadidikdiberi kesempatan mengunjungi perpustakaan untuk mengumpulkan informasi.
Guru berkolaborasi dengan pustakawan mendampingi kegiatan peserta didik
b.
Pesertadidikmelakukanpengumpulan data/informasiuntukmenjawab rumusan pertanyaan. Pengumpulan data dilakukan dengan membaca buku teks, buku sumber
lainnya, atau browsing internet.
c. Peserta didik duduk secara berkelompok untuk berdiskusi menjawab rumusan pertanyaan yang telah
ditetapkan sebelumnya
4.
Mengasosiasi
a. Peserta
didik menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dengan cara
mengelompokkan, mengkategorikan, dan
membuat tabel.
b. Peserta
didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
c.
Peserta didik menyusunlaporanhasil penyelesaian masalah dalam bentuk power point
5.
Mengomunikasikan
a.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang terkait
dengan persebaran fauna.
b.
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
presentasi.
c.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan atas
jawaban dari pertanyaan.
6.
KegiatanPenutup
Guru memfasilitasi peserta didik
untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
|
Guru bersama peserta didik
melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
|
Guru gurumemberiumpan balik pesertadidikdalamproses dan hasil pembelajarandengancara tes tertulis
|
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu
membuat kliping permasalahan terkait
sengketa perbatasan antara Indonesia dengan negara lain yang
berbatasan dengan Indonesia.
|
Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu potensi sumber
daya alam Indonesia
|
A. Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Sikap
:
observasi/jurnal
b.
Pengetahuan : tes tertulis
c.
Keterampilan : kinerja
2.
Instrumen penilaian
a.
Sikap (terlampir)
b.
Pengetahuan (terlampir)
c.
Keterampilan (terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalambentukpemanfaatan tutor sebayabagipesertadidik
yang belummencapaiketuntasanbelajarsesuaihasilanalisispenilaian.
4.
PembelajaranPengayaan
Berdasarkanhasilanalisispenilaian,
pesertadidik yang
sudahmencapaiketuntasanbelajardiberikegiatanpembelajaranpengayaanuntuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi)
yaitu dengan meringkasbuku-bukureferensi lain tentang lokasi wilayah Indonesia dan
pengaruhnya terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya,
dan pendidikan.
B.
Media,
alatdanSumberBelajar
1.
Media :Gambar, Video, Peta dan Data
tentang perubahan akibat interaksi ruang
2.
Alat : LCD
ProyektordanKomputersertatayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan.
3.
SumberBelajar :BukuSiswa IPS kelas
VII, Buku IPS lain yang relevan, Internet, Narasumber,
Lingkungansekitardansumber lain yang relevan.
.Pamekasan, Agustus 2016
Mengetahui
Kepala
SMP Negeri …………. Guru Mata Pelajaran
……………………………….. …………………………….
………………………………. ………………………….
A.
PenilaianSikap
1.
Teknikpenilaian: Observasi
2.
Instrumenpenilaiandanpedomanpenskoran
a.
InstrumenPenilaian
1) Petunjuk Umum
a)
Instrumen
penilaian/pencatatan kompetensi sikap spiritual
berupa Lembar Observasi.
b)
Instrumen ini diisi oleh
guru.
2) Petunjuk Pengisian
Berdasarkan
pengamatan Anda selama proses pembelajaran, tulisan kejadian-kejadian khusus
sesuai format jurnal berikut.
JurnalPerkembangan Sikap
Nama Sekolah
: SMP Negeri 1 Tlanakan
Kelas/Semester
: VII/I
Mata Pelajaran
: IPS
Tahun pelajaran
: 2016/2017
No
|
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
||||
2.
4
|
||||
Dst ..
|
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
B.
Penilaian Pengetahuan
1. Teknik
Penilaian: Tes tertulis bentuk uraian
2. Instrumen
Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a.
Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL URAIAN)
1)
Petunjuk Umum
a)
Instrumen penilaian
pengetahuan ini berbentuk soal uraian.
b)
Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.
2)
Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
3) Soal
No
|
Indikator
|
Butir
Pertanyaan
|
1
|
Menjelaskan persebaran sumber daya alam dan kemaritiman
di Indonesia
|
Jelaskan
pengertian sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia!
|
2
|
Menjelaskan
potensi sumber daya alam perikanan di Indonesia
|
Jelaskan pqtensi
sumber daya alam perikanan laut di Indonesia
|
3
|
Menjelaskan potensi sumber daya hutan mangrove Indonesia
|
Jelaskan potensi
hutan mangrove Indonesia
|
b. Kunci Jawaban dan Pedoman
Pensekoran
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Potensi
sumber daya laut Indonesia tidakhanya berupa ikan, tetapi juga bahantambang
seperti minyak bumi, nikel, emas,
bauksit,
pasir, bijih besi, timah, dan lainlain
yang
berada di bawah permukaan laut. Kekayaan yang dapat dimanfaatkan darisumber
daya laut yang lain adalah sumberdaya alam berupa mangrove, terumbukarang,
dan lain-lain. Sumber daya tersebut
dikenal
dengan sumber daya pesisir.
|
4
|
Skor Maksimum
|
4
|
|
2
|
Sumber
daya perikanan laut . suber protein , meningkatkan kesejahteraan masyarakat
khususnya di daerah pesisir
|
3
|
Skor
Maksimum
|
3
|
|
3
|
Potensi
sumber daya hutan mangrove menanggulangi erosi yang disebabkan oleh
air laut.
|
3
|
Skor
Maksimum
|
3
|
|
Total Skor
Maksimum
|
10
|
C.
PenilaianKeterampilan
1.
Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja (proses dan produk)
2.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a.
Kinerja proses
LEMBAR
OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran :
...
Kelas/Semester :
...
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||||||||||
Penampilan
|
Media yang digunakan
|
Penguasaan materi
|
Sistematika penyampaian
|
|||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||||||
9.
|
Guru,
________________________
b. Kinerjaproduk
Rubrik Penilaian Kliping
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||||||||||
Kesesuaian dengan tema
|
Sistematika
|
Kuantitas
|
Kebaruan berita
|
|||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||||||
10.
|
No comments:
Post a Comment