Selamat Datang di Blog Kami. Blog ini meyediakan berbagai macam informasi seputar Pendidikan, Karya Tulis Ilmiah,Dan lain-lain. Membangun Indonesia Melalui Pendidikan

RPP Bahasa Inggris (INVITATION CARD) untuk SMP kelas VIII (Bagian 1)

Untuk Mendapatkan File Makalah atau Artikel dibawah ini, Silahkan Klik Download! download
Secara detaill dibawah ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris SMP Kelas VIII (Teks Tulis Undangan Pribadi yang Sangat Pendek dan Sederhana).  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   :    SMP Negeri 1 Pamekasan
Mata Pelajaran         :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :    VIII/1
Materi Pokok           :    Teks Tulis Undangan Pribadi
Alokasi Waktu         :    2 x 45  menit

A.    KOMPETENSI INTI
·        KI 1     :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
·        KI 2     :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
·        KI 3     :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
·        KI 4     :    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
1.1  Mensyukuri setiap kesempatan mempelajari  Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1        Bersemangat dalam melaksanakan
 setiap kegiatan pada pembelajaran.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan  peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal  dengan  guru dan teman.
2.1.1        Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi interpersonal  dengan  guru dan teman.
2.2.1 Tidak mencontek waktu melaksanakan
        tugas individu.
2.2.2 Mengerjakan tugas dengan baik serta
         mengumpulkannya tepat waktu.
2.3 menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3.1        Berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar kelompok.
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya






4.4 Menangkap makna undangan pribadi
     yang sangat pendek dan sederhana.



5.4   Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan Merespon Ungkapan mengundang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

3.4.1    Mengidentifikasi struktur sosial dari
           Teks undangan pribadi.
3.4.2    Mengidentifikasi unsur kebahasaan
           dari ungkapan Teks undangan pribadi.
3.4.3    Mengidentifikasi fungsi sosial
          dari Teks undangan pribadi.
3.4.4        Menyebutkan contoh Teks Undangan Pribadi.
3.4.5   Merespon Teks Undangan Pribadi.

4.4.1  Mengidentifikasi tujuan dari teks
        undangan pribadi.
4.4.2  Menentukan informasi secara rinci dari
        teks undangan pribadi.

5.4.1        Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menanyakan dan menyatakan kemampuan ungkapan mengundang.

C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
      1.      Pertemuan 1
1.1  Siswa dapat Menangkap makna yeks tulis yang berbentuk undangan
1.2   Siswa dapat menyusun kalimat yang dipakai untuk mengundang seseorang.
      2.      Pertemuan 2
2.1  siswa dapat mengidentifikasi bermacam-macam teks tulis berbentuk undangan.
2.2  Siswa dapat membuat teks undangan pribadi dengan kalimat sendiri.

D.          MATERI PEMBELAJARAN
         Materi Pokok
Teks tulis undangan pribadi yang sangat pendek dan sederhana
  Fungsisosial
Menjaga hubungan  interpersonal dengan guru dan teman.
Unsur kebahasaan
(1)   Kosa kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam undangan dari sumber-sumber otentik.
(2)   Kata ganti kepunyaan : my, your, our, their, her, his, its/mine, yours, ours, theirs, hers, his, and its.
(3)   Kata ganti subjek : i, You, we, they, he, she, it.
(4)   Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5)   Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6)   Ejaandan tanda baca
(7)   Tulisan tangan
Struktur Teks
a.       Menyebutkan tujuan dari undangan pribadi
b.      Menyebutkan informasi secara rinci dari undangan pribadi
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E.  METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
     a. Media                  : Gambar, buku siswa, worksheet
     b. Sumber belajar    :
                                     - Buku Bahasa Inggris, BUPENA English for SMP/MTS GRADE
                                  VIII
                                     -BRIGHT an English Course for Junior High School Students.
                                 - Alfa Link (electronic Dictionary)
                                     - Internet.                                          

F.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan (5 menit)
-          Mengucapkan salam dan berdoa
-          Memberikan motivasi dan apersepsi
-          Menginformasi tujuan pembelajaran
-          Menyampaikan scenario pembelajaran

Kegiatan inti
Mengasosiasi
·         siswa mengamati berbagai macam contoh teks undangan yang ditunjukkan oleh guru.
·         Siswa membandingkan kalimat-kalimat yang dipakai dalam setiap undangan yang mereka amati.
Mengkomunikasikan
Siswa membuat teks undangan pribadi dengan kalimat mereka sendiri.

Penutup (10 menit)
·         Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
·         Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
·         Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian                  : Unjuk kerja
2. Bentuk                                : Tes tulis membuat teks undangan pribadi
3. Instrumen                            :  Make an invitation based to the theme below (terlampir)



RubrikPenilaianAspekKeterampilan Menulis:

No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria
Score
1
Pengucapan
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
2
Intonasi
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
3
Ketelitian
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
4
Kelancaran
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
5
Action
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1


Total Score
20


Rubrik Penilaian Aspek Sikap
No Aspek yang
No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria
Score
1
Santun
(Respect)
Sangat sering menunjukan sikap santun
Sering menunjukan sikap santun
Beberapa kali menunjukan sikap santun
Pernah menunjukan sikapsantun
Tidak pernah menunjukan sikap santun
5
4
3
2
1
2
bertanggungjawab
(responsible)
Sangat sering menunjukan sikap bertangung jawab
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
Tidak pernah menunjukan  sikap  bertanggung
5
4
3
2
1
3
Jujur
(honest)
Sangat sering menunjukan sikap kerjasama
Sering menunjukan sikap kerjasama
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama
Pernah menunjukan sikap kerjasama
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama
5
4
3
2
1
4
Disiplin
(discipline)
Sangat sering menunjukan sikap disiplin
Sering menunjukan sikap disiplin
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin
Pernah menunjukan sikap disiplin
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin
5
4
3
2
1
5
Percayadiri
(confidence)
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri
Sering menunjukan sikap percaya diri
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri
Pernah menunjukan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukan  sikap percaya diri
5
4
3
2
1
                         
         Pamekasan,  04 Oktober 2016

Mengetahui,
Guru Pembimbing                                                            Guru Mata Pelajaran



      …………………………                                                   ……………………….
   ……………………………….                                                  …………………

No comments:

Post a Comment